Driiiing, debout !!

Il est l'heure de se réveiller, une longue journée nous attend. C'est là que vous allez nous suivre. Rendez-vous pour une journée entière à la Haute Ecole Roi Baudouin.

mardi

Poésie : Ponctuation


Discipline : Français

Sujet de la leçon : Poésie : Ponctuation

Compétence(s) visée(s) :
EO.2. Reproduire de mémoire
EO.2.2. Réciter un poème
Mettre en scène la poésie, la jouer
EO.4. Avoir une prononciation aussi correcte que possible
EO.4.3 Réciter

Objectifs : L’élève sera capable de remettre la poésie dans le bon ordre et de la mettre en scène par groupe de 3

Matériel :
Bandelettes
Grille critériée
Texte

Déroulement :

1° Mise en situation
Je place au TN toute une série de bandelettes (11 morceaux).
Je ne donne pas le titre.
Sur ces bandelettes se trouvent des phrases.
Qui remises dans l’ordre, constituent une poésie.
J’explique aux élèves que leur but est de les remettre dans l’ordre.


2° Reconstitution
Je les laisse observer les différentes bandelettes et ensuite j’écoute leurs propositions.
Ils essayent, un à un ils viennent au TN faire des propositions.
Si ce n’est pas correct, j’enlève la bandelette placée et je la remets avec les autres.
A eux d’être attentif et de ne pas proposer 2 fois une mauvaise réponse.

Nous discutons ensuite de la poésie. Qui parle, ce qu’il se passe.

→ C’est un dialogue, la virgule, le point et le point-virgule se disputent.

Je pose des questions pour les orienter.
- Qui est le plus fort selon vous ?
- Quelles voix vont-ils avoir ? (je les écoute imiter les personnages)

Je leur dis qu’ils vont devoir, par 3, mettre en scène cette poésie. La jouer devant la classe. Il y aura un groupe de 4, vu qu’il y a une personne en plus, je souhaite qu’il soit aussi acteur, qu’il dise quelque chose lui aussi. A ce groupe là d’imaginer ce qu’il pourrait faire en plus, d’original.
3° Travail en groupe
La semaine prochaine ils devront passer en groupe devant la classe et nous « jouer » la poésie

Je les laisse faire leur groupe, je leur donne la grille critériée (en expliquant que c’est un travail d’équipe et que tout le groupe aura la même cote), le texte de la poésie et ils se mettent au travail pour pouvoir présenter la prochaine fois.

Porte-clés selon Paul Klee


Discipline : Art plastique

Sujet de la leçon : Porte-clés en hiéroglyphes selon Paul Klee

Compétence(s) visée(s) :
PAP.2.2. Percevoir les diverses caractéristiques des différents modes d’expression et des techniques d’exécution.
EAP.3.1. Imiter un style, appliquer un genre.
RAP.1.2. Les modes d’expression et les techniques d’exécution

Objectifs : L’élève sera capable réaliser un dégradé de couleurs et écrire avec un autre alphabet que l’arabe.

Matériel :
- papier thermo rétractable + porte-clés
- crayon de couleur
- alphabet en hiéroglyphes
- four
- œuvres de Paul Klee

Déroulement :

1° Lire une œuvre d’art de Paul Klee
J’affiche une reproduction du tableau de Paul Klee, Légende du Nil.
Je laisse les enfants exprimer leur sentiment et repérer les différents éléments de la toile : rectangles de couleurs,
hiéroglyphes. Puis, je les laisse imaginer l’histoire que le peintre nous raconte.
Que pouvez vous me dire de cette œuvre ? → Il y a des dégradés, des formes qui racontent une histoire…
A votre avis y a-t-il un message dans cette œuvre ? → Oui, il est peut être parti en Egypte et veut maintenant nous faire découvrir le Nil…
J’explique aux enfants que Paul Klee était non seulement un grand peintre mais aussi un grand voyageur qui aimait raconter dans ses peintures ce qu’il avait vu lors de ses voyages…
Enfin je demande aux enfants s’ils connaissent un moyen de communiquer au temps de l’Egypte ancienne…→ les hiéroglyphes
J’explique aux enfants que je leur propose de réaliser un porte-clés en souvenir de notre projet

2° Consignes
1) Tout d’abord je vous propose de réaliser des rectangles d’intensités variables afin de recouvrir toute la feuille grâce aux crayons.
Il faudra jouer avec les différentes teintes d’une même couleur.
2) Avec un feutre noir je vous propose d’écrire en hiéroglyphe votre prénom.
Il faudra d’abord réaliser un brouillon et tracer correctement les hiéroglyphes grâce à l’alphabet que je vous donne.
Lorsque le brouillon est correct, je leur donne un morceau de papier thermo rétractable (ils doivent dessiner sur la partie de la feuille où l’on sent le papier).
Lorsqu’il est fini, ils percent un trou à l’aide d’une perforatrice et je les mets un par un dans le four 180°).
Puis ils accrochent leur œuvre à un porte-clés.

Webrings


En cliquant sur WEBRINGS, vous aboutirez directement sur le répertoire de tous les blogs de la classe.

Sites pédagogiques


Voici quelques sites qui pourraient éventuellement vous intéresser...

http://sauce.pntic.mec.es/~ede00000/chansonfle.html

http://perso.orange.fr/therese.eveilleau/pages/truc_mat/indexF.htm

http://www.icampus.ucl.ac.be/LN2004/group/40226ef8a8b26_team_44/grille1.htm

http://www.bandesportive.com/reporters/journal2-1.html

http://www.sciencetech.technomuses.ca/francais/schoolzone/basesurmachines2.cfm

Haute Ecole Roi Baudouin


Voici notre école, celle que nous avons choisie pour réaliser nos études d'institutrice primaire.

Voilà maintenant la troisième année que nous y sommes.

Tout cela est bientôt fini, mais nous en garderons un bon souvenir

En cours


C'est plutôt sympa, mais assez fatiguant!

22h00


Après une bonne douche, direction le lit.

Une longue nuit de sommeil pour récupérer tout ça...

Bonne nuit, a demain

20h00


STOP

Fini de travailler pour aujourd'hui

Un petit coup de téléphone aux copines

19h00


On se remet au travail.

Courage!

18h30


A table!!!

16h30


Il faut bien travailler un peu...

16h00


Un peu de repos devant la télé

Vive la famille Camden et Bob l'Eponge

15h45


Fin de la journée

Retour maison

Ou un bon 4h s'impose!

12h45



Pendant la pause du dîner

Certains mangent et d'autres travaillent

8h30

Nous sommes arrivées à l'heure...

Silence on écoute!

8h23


Parce que nous n'allons tout de même pas nous laisser mourir de faim.

Nous nous arrêtons à la sandwicherie.

8h20


Allez vite vite

Direction l'école

8h15


Pour ne pas perdre les bonnes habitudes, nous sommes en retard.

On enfile tout et on s'en va!

8h10



Vite vite en retard!!!

Comme toujours, notre sac n'est pas prêt.

Où sont nos cours???



Que prendre pour alléger le sac? Farde ou bloc?

Une bloc de feuilles fera largement l'affaire!

8h00



Il ne faudrait pas effrayer nos petits camarades.

En quatrième vitesse, on se coiffe et on se maquille!

(Au cas où on trouverait un prince charmant à l'école)

7h50


Parce que nous savons tous que le petit déjeuner est le repas le plus important de la journée, nous prenons des forces.

En faisant bien évidemment attention à notre ligne.

7h40


En tant que filles, nous passons pas mal de temps devant le miroir!

Mais aussi, à choisir nos vêtements.

Avec le temps incertain de Belgique nous ne savons que choisir!!

7h35


Afin de ne pas déranger notre entourage scolaire

Une bonne hygiène dentaire est nécessaire

7h30


Comme tous les matins, il faut se lever pour aller à l'école...

On est tellement bien dans son lit

Allez debout!

jeudi

Nous d'abord!


L'une est Vanessa, l'autre est Wendy.
Non, ce ne sont pas les nouvelles Barbies pour fillettes, mais bien celles qui risquent de devenir leur institutrice.

Qu'avons-nous en magasin?
Des élèves, des professeurs, des horaires, une école, du matériel et des amis!

Tout au long de cette visite, nous vous présenterons notre charmante école, ou du moins une journée entière à nos côtés.